Auction Furniture & Interior
12
Barocker Aufsatzsekretär mit eingebauter Uhr
Höhe: 204 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 71 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.600 - 5.000
Catalogue price€ 3.600 - 5.000
$ 3,888 - 5,400
£ 3,240 - 4,500
元 28,152 - 39,100
₽ 358,164 - 497,450
Aufbau in Weichholz, mit Nussbaum furniert sowie Nusswurzel, in schöner symmetrischer Wolkenbildung verlegt. Dreiteiliger Aufbau. Der vierschübige Kommodenunterbau auf gequetschten Kugelfüßen, die Schübe durch Halbrundstab getrennt. Das Schreibpult mit schräg liegender Pultklappe, die Schreibplatte im Inneren mit neuem, weinrotem Leder belegt, das mit einer vergoldeten Randpunzierung dekoriert ist. Der Inneneinbau mit vier Schüben über Eingriffsfach sowie drei kleineren Schüben an der rechten Seite. Der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von acht Schüben. Hochschwingender, geschweifter Giebel mit leicht vorstehendem Hohlkehlenprofil. Das Möbel an allen Seitenteilen gerade gebaut, die Kommode mittig konkav einziehend. Der Tabernakelaufsatz im Gegensinn zum Unterbau in der Tür leicht konvex vorschwingend. Das ausgesuchte Furnier felderförmig verlegt, wobei sich auf der Tabernakeltür nahezu eine Baumform ergibt. Die Seitenschübe des Aufsatzes mit Zentralverriegelung. Die originalen Schlösser erhalten. Schöne einheitliche Beschläge, die Zughenkel mit Rocailledekor an Rosetten. Drei Schlüssel. Rest.
WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
(9800112) (12)