Auction Hampel Living & Inventory of a Castle
You are interested in works by Eduard Ritter?
We are happy to inform you, if works by Eduard Ritter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1769
Eduard Ritter,
1808 Wien – 1853
Der Werkelmann Öl auf Holz.
17 x 14,5 cm.
Rechts unten Ritzsignatur „Ritter“ und datiert „1848“. Verso rotes Lacksiegel mit Monogramm des Malers „ER“.
In originalem Biedermeierrahmen.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das vorliegende Werk wird von Boetticher im Werkverzeichnis als Nr.„13“ mit dem Eigentümervermerk „Dr. Victor Murawitz“ angebenen. Dieser besaß auch das Gegenstück mit dem Titel „Der letzte Groschen“. Beide Bilder waren 1877 auf der historischen Kunstausstellung in Wien ausgestellt. Ritter gehörte zu den führenden Persönlichkeiten der Genremalerei der Biedermeierzeit und hinterließ ein umfangreiches Oeuvre. Seine Bilder haben oft anekdotisch erzählerischen Charakter und schildern auf humorvolle, jedoch nie theatralische Weise detailgetreue Szenen des bäuerlichen und kleinbürgerlichen Alltagslebens. Ebenso auch das vorliegende, kleine Gemälde. (98181128) (12)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard Ritter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduard Ritter?
You would like to sell a work by Eduard Ritter?