Auction Hampel Living & Inventory of a Castle
1729
Reisekabinettkästchen
Höhe: 19 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 18 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Nahezu würfelförmiges Kästchen in braunem Obstholz, poliert. Die Ecken mit Eisenbeschlägen besetzt, allseitig sowie auf der Deckplatte ein von Bandeinlagen umzogenes Innenrähmchen. Darin jeweils rechteckige, geätzte Eisenplatten mit Arabeskendekor in Art der Nürnberger Michel Mann-Eisenarbeiten. Die Bandeinlagen in helleren und dunkleren Hölzern, die Front als Klappe gearbeitet und mit einer weiteren gerahmten Zierblecheinlage versehen. Einbau von insgesamt acht kleineren Schüben, abgesetzt durch Flammleistenzwischenprofile. Die Schubfronten ebenfalls furniert mit helleren und dunkleren Bandeinlagen, die ein Eschenwurzelholzfurnier umziehen. An der Klappe ein kleiner Zugknauf, in die Ziereinlage der Decke ein beweglicher Zughenkel eingearbeitet. Rest. Erg. (9820933)