Auction Hampel Living & Inventory of a Castle
1693
Schönes, großes Sugerli
Höhe mit Henkel: ca. 30 cm.
Gemarkt mit dem vereinigten Stadt- und Meisterzeichen. Hans Rudolf Manz, Meister um 1798.
Zürich.
Catalogue price € 450 - 550
Catalogue price€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Zinn. Wasserkännchen fürs Büfett, nach oben birnförmig gebaucht, unten profilierter Standring, mit Scharnierdeckel. An der Stirnseite eine Tiermaske mit profiliertem Ausguss, seitlich zwei Löwenmaskarons mit Ösen für den rechteckigen eisernen Bügelgriff.
Vgl. Erwin Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken, Band VII, Nr. 2546-2548.
Sowie Hugo Schneider und Paul Kneuss, Die Zinngiesser der Schweiz und ihre Marken, Nr. 1729. (9713047)