Auction Hampel Living & Inventory of a Castle
1255
Paar Musikanten
Höhe: max. 14,1 cm.
Jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke (Knauf), Modellnummer „11“ bzw. „2“ und verschiedenen Former-
und Malernummern.
Meissen, um 1860.
Catalogue price € 1.000 - 2.000
Catalogue price€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Kleine Musikerfiguren aus der „Galanten Kapelle“ auf Rocaillensockel, farbig staffiert und goldgehöht, jeweils mit Baumstütze über unglasiertem Standring. Erste Wahl, Modell von Friedrich Elias Meyer, um 1750. Keine für uns sichtbaren Restaurierungen oder Beschädigungen. (9806213) (13)