Auction Hampel Living & Inventory of a Castle
996
Scherztrinkpokal
Höhe: ca. 35 cm.
Gewicht: ca. 415 g.
Wandung mit verschlagenen Punzen.
Deutschland.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, gedrückt, getrieben, graviert. Über Haubenfuß mit getriebenen alternierenden Blasen der vierbügelige Schaft mit zentralem, gegossenem Zapfen und daran lehnender, hängender Glocke, bekrönt von gravierten Blättern. Hoher glockenförmiger Korpus mit getriebenen Blasen und Innenvergoldung. Steckdeckel mit Akeleiknauf und Akanthusblättern. Etwas schief, ein Bügel gebrochen, Alterssp.
Scherztrinkgefäße waren beliebte „Spielzeuge“ bei Gelagen. Der Gast musste den Pokal leeren, ohne dass das Glöckchen klingelte. Im Falle eines Geräusches wurde der Pokal für den Gast erneut gefüllt. (981313) (13)