Auction 19th - 20th Century Paintings

Detail images: Peder Mork Mönsted, 1859 Grenaa – 1941 Fredensborg

You are interested in works by Peder Mork Monsted?

We are happy to inform you, if works by Peder Mork Monsted are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Peder Mork Mönsted, 1859 Grenaa – 1941 Fredensborg
Detailabbildung: Peder Mork Mönsted, 1859 Grenaa – 1941 Fredensborg

375
Peder Mork Mönsted,
1859 Grenaa – 1941 Fredensborg

STRICKENDES MÄDCHEN VOR STOCKROSEN, 1934 Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Links unten datiert und signiert „P. Monsted“ .

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Das vorliegende Gemälde stammt aus dem Spätwerk des Künstlers. Im Laufe seiner Karriere war er viel durch Europa gereist, widmete sich aber immer wieder auch skandinavischen Themen. Für diese bildet unser Gemälde ein schönes Beispiel. Zu sehen ist ein Mädchen, das auf einer Bank vor einem reedgedeckten Friesenhaus sitzend sich in ihre Handarbeit vertieft hat. Sie wird von zwei Katzen begleitet. Der von Wolken durchzogene Himmel und die Stockrosen und der Rittersporn vor dem Haus sind typische Motive der skandinavischen Schule. Die hochsommerliche Atmosphäre wird durch das gleißend helle Licht verstärkt. Der Maler hatte das Motiv 1918 erstmals gemalt und ortsbezeichnet Jystrup. Im vorliegenden Gemälde hat er den Bildausschnitt nach rechts erweitert, sodass die duftigen, großen Stockrosen vor der weißen Hauswand zur vollen Geltung kommen können und die Komposition nach rechts abrunden.

Abgebildet in Hans Paffrath (Hrsg.), Peder Mönsted. Zauber der Natur (und Werkübersicht), Düsseldorf, 2013, S. 248, Nr. 1934_27. (980239) (12)

Peder Mork Mönsted,

KNITTING GIRL IN FRONT OF HOLLYHOCKS, 1934

50 x 60 cm.
Signed “P. Monsted” lower left.

Illustrated in Hans Paffrath (ed.), Peder Mönsted. Zauber der Natur (und Werkübersicht), Düsseldorf, 2013, p. 248, no. 1934_27.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peder Mork Monsted is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Peder Mork Monsted?

You would like to sell a work by Peder Mork Monsted?