Auction 16th - 18th Century Paintings

Detail images: Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

You are interested in works by Gaspare Diziani?

We are happy to inform you, if works by Gaspare Diziani are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig
Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

709
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig

Gemäldepaar KAMPF ZWISCHEN CAVALIEREN UND BANDITEN sowie SOLDATEN MIT ZWEI RÄUBERN AUF DEM WEG ZUM GALGEN Öl auf Leinwand.
Jeweils 94 x 128 cm.
Gerahmt.

Gaspare Diziani siedelte mit 22 Jahren nach Venedig über und genoss dort die künstlerische Ausbildung in den Werkstätten von Gregorio Lazzarini (1655 - 1730) und Sebastiano Ricci (1659 - 1734). Seine Arbeiten waren angesehen, begehrt und meisterlich und machten ihn zu einer der führenden Figuren der venezianischen Malerei des 18. Jahrhunderts. Seine vielseitige Malerei reichte von sakralen, historischen, mythologischen und allegorischen Gemälden für private Auftraggeber bis hin zu Altarblättern, von Fresken bis zu ländlichen Gemälden, von Schlachtendarstellungen bis zu Stadtansichten.
Die beiden vorliegenen großen, als Pendants gearbeiteten, bemerkenswerten Gemälde stellen ein schönes Beispiel der sehr qualitätvollen Malerei Dizianis als Maler von Genrebildern dar: Die Sujets der vorliegenden Gemälden stehen in engem Bezug zueinander und sind Teil einer kleinen Serie von Kampfszenen zwischen Soldaten und Räubern, zu der wenigstens noch zwei weitere Arbeiten gehören (abgebildet in: Da Canaletto a Zuccarelli, 2003, S. 91, fig. 58 und S. 364, Nr. 95).
Die vorliegenden Gemälde zeigen die großen technischen und ausdrucksstarken Fähigkeiten des Künstlers: die narrative Lebendigkeit, der Einfallsreichtum in der Landschaft, die Werken Marco Riccis und Francesco Zuccarellis hinsichtlich der belaubten Bäume und der schneebedeckten Berge im Hintergrund nahe stehen, dem romantischen Eindruck der Architektur im Hintergrund, der Dynamik der kleinen Figuren, dem kräftigen Pinselstrich und der schnellen und flüssigen Malweise mit kräftigen Farben. Das Gemäldepaar kann in die reife künstlerische Phase Dizianis Mitte des 18. Jahrhunderts datiert werden.

Catalogue price € 50.000 - 70.000 Catalogue price€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Expertise:
Beiliegend eine Expertise von Prof. Dario Succi.

Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie, Rom, 1999, S. 325.
Abgebildet in: A. Delneri und Dario Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, Ausstellungskatalog Villa Manin, Udine, 2003, S. 360-363, Nr. 93 und 94.

Ausstellung:
Villa Manin, Da Canaletto a Zuccarelli, Passariano, 2003, Nr. 93 und 94. (980941) (12)

Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venice

Pair of paintingsBATTLE BETWEEN CAVALIERS AND BANDITSandSOLDIERS WITH TWO BANDITS ON THE WAY TO THE GALLOWS

94 x 128 cm each.

Expert’s report:
An expert’s report by Prof Dario Succi is enclosed.

Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie, Rome, 1999, p. 325.
Illustrated in: A. Delneri and Dario Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, exhibition catalogue, Villa Manin, Udine, 2003, pp. 360, nos. 93 and 94.

Exhibition:
Villa Manin, Da Canaletto a Zuccarelli, Passariano, 2003, nos. 93 and 94.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Gaspare Diziani,  1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

498 / Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gaspare Diziani is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Gaspare Diziani?

You would like to sell a work by Gaspare Diziani?