Auction 16th - 18th Century Paintings
682
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DORFKIRMES Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 189 cm.
Gerahmt.
Catalogue price € 25.000 - 35.000
Catalogue price€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das großformatige Gemälde zeigt eine reich bevölkerte Ansicht eines Dorfes. Das Zentrum des Vordergrundes dominiert eine herangefahren Kutsche, die in einigem Abstand von tanzenden und spazieren gehenden Paaren flankiert wird, die zu den Personengruppen an den Rändern der Ansicht überleiten. Im Mittelgrund sind kleine Hütten aufgebaut, die sich zwischen die gemauerten Häuser betten und von dem hohen Kirchturm überragt werden. Auch hier gehen zahlreiche Personen ihren unterschiedlichen Tätigkeiten nach und vermitteln ein authentisches Bild des Kirmes- und Festlebens im 17. Jahrhundert. Auf interessante und ungewöhnliche Weise verknüpfte der Künstler auf dem vorliegenden Gemälde Elemente von David Vinckeboons und David Teniers, wie in dem Gasthaus mit wehender Fahne am rechten Bildrand zu sehen ist. (980253) (12)
17th century Flemish painter
VILLAGE FAIR
111 x 189 cm.