Auction Sculpture and Works of Art
329
Siegburger Schnelle
Höhe bis Daumenrast: 36,4 cm.
Siegburg, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über etwas erhabenem angekugeltem Boden der konisch zulaufende, zylindrische Korpus. Dieser mit Reliefdekor in drei vertikalen Registern mit je drei übereinander angeordneten, alternierend, runden und ovalen reliefgefüllten Kartuschen. Die Mündung dreifach gewulstet (mindestens diese fachmännisch restauriert), C-Henkel, Scharnierstülpdeckel in gedrückter Haubenform mit gemuschelter Daumenrast. Rest.
Provenienz:
Aus gräflichem Privatbesitz. (981501) (13)