Your search for Pseudo-Roestraten in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014

Detail images: Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

You are interested in works by Pseudo-Roestraten?

We are happy to inform you, if works by Pseudo-Roestraten are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

772
Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler
des 17. Jahrhunderts

VANITAS-STILLEBEN MIT BÜCHERN, DOKUMENTEN UND ANDEREN OBJEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,5 x 63 cm.
Gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Unter dem behelfsmäßig entwickelten Künstlernamen Pseudo-Roestraten wird ein Werkkomplex zusammengefasst, der zum Großteil aus Stilleben mit Büchern, Dokumenten und kostbarem Gerät besteht, die vom Stil her nah verwandt sind zu Bildern des Pieter Gerritsz. van Roestraten (1627 - 1698). Das vorliegende Gemälde vereint eben jene Elemente, die auf einem Tisch, der mit einem kostbaren mit Blumen gewirkten Teppich belegt ist, präsentiert werden. Einige Dokumente hängen bereits über die Tischplatte hinüber und werden von einem kleinen, goldenen Schädel sowie einem Buch mit daraufgestellter Dose gehalten. Weitere kostbare Geräte gruppieren sich dahinter, darunter ein venezianisches Glas mit Rotwein, ein goldener Prunkpokal, eine würfelförmige asiatische Teekanne sowie ein salzglasierter Steinzeugkrug, der die Seiten eines aufgeschlagenen Buches offen zu halten scheint. Prächtig zeichnen sich die Lichtreflexe der kostbaren Materialen vor der dunken Hintergrundfolie ab.

Wir danken Fred Mejer vom RKD für freundliche Hinweise. Das Gemälde registriert im Image-Archiv unter der Nummer 1000319751. (980201) (12)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pseudo-Roestraten is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Pseudo-Roestraten?

You would like to sell a work by Pseudo-Roestraten?