Auction Furniture & Interior
144
Großer Spiegel in der Art von Agostino Fantastici
185 x 98 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus und gravierte Intarsien in kontrastierendem Holz. Das Sockelgeschoss verkröpft springend, die hochrechteckige Spiegelfläche seitlich flankiert von kannelierten, frei stehenden Säulen. Das hohe, gerade Gebälk ebenfalls verkröpft springend und mit hoher Frieszone, die seitlich durchbrochen gearbeitet ist. Die Intarsien symmetrisch angelegt, in der Sockelzone mit feinen Ranken um eine Rosette, mittig eine Vase, flankiert von Blütenranken. Hinter den Doppelsäulen ein Groteskenmotiv mit drei allegorischen Figuren, die einen Aufsatz mit Delfin halten, der sich nach oben hin weiterentwickelt mit Harfen, Blattranken, Vasen und Musikgebinden. Der Aufsatz mit feinem Blatt- und Rankendekor sowie zwei Schwänen, die architektonischen Elemente wie Eierstabdekor und Kapitelle partiell vergoldet. Das hochrechteckige Spiegelglas mit gotisierendem Spitzbogen. Alterssp. Rest. (981003) (12)