Auction Furniture & Interior
94
Eleganter, kleiner Klappsekretär
Höhe: 114 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 35 cm.
Stempelsignatur „SCHE...“ für F. Schey (Fidelis Schey, Meister 1777, gestorben 1788).
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.500 - 7.000
Catalogue price€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Aufbau in Pfeilerform. Korpus in Eiche, furniert mit Palisander und Rosenhölzern. Eleganter, schlanker Aufbau über kannelierten Stollenfüßen, die in der Front in die nur leicht herabgeführte Zarge einziehen. Die Ecken angeschrägt, im unteren Teil drei übereinander liegende Schübe, darüber Schreibplatte. Oberer Abschluss durch schlankeren Schub, flankiert durch seitliche, vergoldete Eckbeschläge mit Feston- und Blattdekoration in Vergoldung. Oberer Abschluss durch eine beige-braune, grau und weiß geäderte Marmorplatte. Die äußeren Rahmungen von Schüben und Platte in dunklem Amarantholz, die Flächen der Schübe in hellerem Rosenholz furniert. Das Furnier in Spiegelung verlegt. Die Klappe zeigt im Mittelfeld der hellen Furnierrahmung einen dunklen Bildgrund, darin Intarsienbild mit Darstellung überkreuzter Musikinstrumente wie Trompete und Oboe, durch Bänder verbunden, dazwischen Lorbeer- und Myrtenzweige. Platte mit grünem Leder belegt mit vergoldeter Randprägung. Einbau von vier frontfurnierten kleinen Schüben, der dunklere Furniergrund von helleren Band- und Fadeneinlagen umzogen, darüber größeres Einlagefach. Die Schlösserabdeckungen in Messing, schönes Beschlagwerk. (9806711) (11)