Your search for Giacomo Francesco Cipper in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014
You are interested in works by Giacomo Francesco Cipper?
We are happy to inform you, if works by Giacomo Francesco Cipper are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
774
Giacomo Francesco Cipper, gen. „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand
STILLEBEN MIT GANS UND WALDSCHNEPFE Öl auf Leinwand.
73,7 x 103,7 cm.
Gerahmt.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das Küchenstilleben, in dessen Zentrum eine gerupfte Gans quer und umgeben von weiteren gejagten Vögeln auf einem Tisch liegt, ist deutlich erkennbar ein Werk von Giacomo Francesco Cipper, einem österreichischen Maler, der beihane sein gesamtes Leben in Mailand verbrachte und dort als „Il Todeschini“ bekannt war. Obwohl er für seine ländlichen Genreszenen mit Bauern oder einfachem Volk bekannt wurde, existieren von ihm auch Stilleben, die zwar nicht hoch an der Zahl sind, dafür jedoch von hoher Qualität. Das vorliegende Gemälde kann als eines der herausragenden Werke aus diesem Teil seines Oeuvres betrachtet werden. Es kann in einem Dialog mit den herausragendsten norditalienischen Vertretern der Stillebenmalerei des 18. Jahrhunderts gesehen werden, wie Felice Boselli (1650 - 1732) und Giacomo Ceruti (1698 - 1767). Hinsichtlich seines Sujets, seiner künstlerischen Sprache und seiner klaren und sorgfältigen Komposition weist dieses „Bodegon“ einen engen Bezug zu einem ovalen Gemälde in der Sammlung Steffanoni in Bergamo (publiziert in: Ferdinando Arisi, s. u., S. 669) und mit einem weiteren Gemälde, das sich in einer Privatsammlung in Brescia befindet (ebenda, Abb. 546), auf. Die sorgfältige Wiedergabe der Haut der Gans und des übrigen Federviehs und die Anordnung auf dem Tisch setzt das Gemälde mit einem weiteren Stilleben publiziert bei Ferdinando Arisi (ebenda, S. 483, Abb. 676) in Verbindung. Bezüglich Licht und Farbigkeit zeigt es sich zudem verbunden zu dem Stilleben mit Kirschen, Feigen, Käse und Sellerie, das sich in einer Privatsammlung befindet und das einzig bekannte ist, das signiert und datiert ist „Giacomo Francesco Cippre Tedesco 1700“ (Abgebildet in M. L. Proni, s. u., S. 39, Nr. 1).
Beiliegend eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi.
Vgl. M. L. Proni, Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, Soncino, 1994.
Vgl. Ferdinando Arisi, Natura morta tra Milano e Parma in età barocca. Felice Boselli, rettifiche e aggiunte, Piacenza, 1995. (980891) (12)
Giacomo Francesco Cipper, also known as “Il Todeschini”,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg -1736 Milan
STILL LIFE WITH GOOSE AND WOODCOCK
73.7 x 103.7 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giacomo Francesco Cipper is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giacomo Francesco Cipper?
You would like to sell a work by Giacomo Francesco Cipper?