Your search for Clemente Spera in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014
You are interested in works by Clemente Spera?
We are happy to inform you, if works by Clemente Spera are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
739
Clemente Spera,
1661 Novara – 1730 Milano, zug.
Der hauptsächlich in Mailand tätige Künstler war längere Zeit Mitarbeiter von Alessandro Magnasco und malte für ihn die Ruinenhintergründe und landschaftlichen Details. Ohne sich sklavisch an die Stilart von Magnasco zu halten, schuf er ganz eigenständige Werke, hauptsächlich Landschaften oder Fantasieprospekte nach der Natur oder frei erfunden. Seine Werke waren zu seiner Zeit höchst beliebt, v.a. auch wegen der Anmut seiner Figurenstaffagen. Laut dem früheren Historiker Ticozze gelangten mehrere seiner Werke schon früh in Mailänder Sammlungen.ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT RUINEN, KLASSISCHEN MONUMENTEN UND KLEINEN FIGUREN IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 93 cm.
Gerahmt. (9800615) (12)
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Clemente Spera is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Clemente Spera?
You would like to sell a work by Clemente Spera?