Your search for Balthasar van der Ast in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 26 June 2014
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Balthasar van der Ast?
We are happy to inform you, if works by Balthasar van der Ast are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
238
Balthasar van der Ast,
1593/94 Middelburg - vor 1657 Delft, Werkstatt
KLEINES STILLEBEN MIT MEERESMUSCHELN UND MEERESSCHNECKEN ZWISCHEN ROSE, ERDBEEREN UND EIDECHSE Öl auf Kupfer.
18,5 x 24 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Gegenstände auf einer hell beleuchteten Steinplatte abgelegt, die Kante der Platte an der Vorderseite weist etliche kleine Abbrüche und Riefen auf. Im Zentrum der Darstellung eine braun gepunktete Porzellanschnecke, wie sie im indischen Ozean überwiegend vorkommt, weitere Meeresschnecken darumgelegt. Dahinter eine weiße, ins Rosafarbige ziehende, halb geöffnete Rose am dornigen Zweig mit Rosenblättern, an denen einige Braunfärbungen bzw. Raupenfraßlöcher zu erkennen sind. In der rechten Bildecke ein von rechts nach links hereinziehender Zweig einer Walderdbeerpflanze mit Blütenknospen und einer reifen Erdbeerfrucht. Am vorderen Tischrand eine Stubenfliege, rechts oben ein herabfliegendes Insekt, am linken Bildrand erscheint die hinter einer gerippten Muschel hervortretende, hellgrüne, braun gesprenkelte Eidechse. Das unsignierte Gemälde hat alle malerischen und kompositionellen Details des genannten Malers Balthasar van der Ast. In einer unserer vorangegangenen Auktionen (September 2013) wurde ein signiertes und gesichertes Werk des Künstlers verauktioniert, bei dessen Stilvergleich zahlreiche Detailübereinstimmungen zu Tage treten: die Art und Weise, wie der Maler die Absplitterungen der Steinkante behandelt, ist nahezu identisch, auch die Tendenz Blätter und Zweige von links nach rechts hingelagert darzustellen, aber auch die Raupenfraßlöcher im Blattwerk oder v.a. auch die Eidechse sind als solche Übereinstimmungen zu nennen.
Anmerkung I:
Beiliegend eine Pigmentanalyse von Prof. Schreiner, Wien.
Anmerkung II:
Wir danken Prof. Claus Grimm für freundliche Hinweise. (951771)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Balthasar van der Ast is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Balthasar van der Ast?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Balthasar van der Ast?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Library 18th Century | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Library of witchcraft and demonology | Books 18th & 19th century | Keys & Locks | Library "New European State Chancellery" | 19th - 20th Century Paintings | Asian Art | Jewellery | Modern Art | Collection of books 18th century | Russian Art | Collection of Fountain Pens | Charity Auction Football Shoes | Hampel Living