Auction Furniture & Interior
49
Barocke Stockuhr
Höhe: 65 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: max. 18 cm.
Holland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.500 - 6.500
Catalogue price€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
WERK
Unter dem Giebel drei Einstellringe mit Zeigern für Pendelfeinregulierung sowie Repetition bzw. Ein- und Ausschaltung des Schlagwerks. Drei-Feder-Aufzugsgehäuse. Pendel mit Ankerhemmung. Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Die beiden Werkplatinen in Messing, verbunden durch Messingbaluster. 30-Stundengangdauer.
GEHÄUSE
Gehäusekasten in Holz, dunkel nussbraun gebeizt, die Frontecken abgeschrägt, entwickeln sich nach unten zu Volutenfüßen, am Unterrand verbunden durch eine C-bogig eingefasste Zargenzunge mit Rokoko-Reliefschnitzerei. Wandseitig entsprechende Volutenfüße. Das Gesims in Kehle leicht vorkragend, mittig mit eingezogenem Rundbogen, besetzt mit vergoldeter Festondekoration, auf dem Gesims vier Messingvasen. Dachaufbau geschweift, mit sich verjüngendem, gekantetem Kegel, mit bekrönendem, vergoldetem Pinienzapfen. Die Dachbekrönung ebenfalls reich mit vergoldeten Metallapplikationen dekoriert. An den Lisenen verzierte Hängefestons an Schleife, in Vergoldung, an den Füßen hochziehende Akanthusblätter. Über die Zarge hinweg ziehender Doppelfeston mit zentraler Schleife. Die Dekorationen in Metall, vergoldet. Fronttüre mit fein geschnittenem Holzrahmen, verglast. Die Ziffernblattplatine in Messing, vergoldet und reich Gravur dekoriert. Unterhalb des Ziffernringes zwei weibliche Gestalten mit Füllhorn bzw. mit Buch, die das Pendelauge flankieren, dazwischen Attributgegenstände für Wissenschaft, Politik und Kunst in Form eines Globus, daneben Farbpalette sowie Krone. Nach oben hin zieht die Dekoration in Form von floralen C- und S-Bögen.
ZIFFERBLATT
Aufgelegter Ziffernring in poliertem Stahl mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Stahlzeiger fein geschnitten, Minutenzeiger in Form eines gewellten Pfeils, Stundenzeiger durchbrochen gesägt. Im zentralen, vergoldeten Rund gravierte Rokoko-Dekoration sowie kleines Sichtfenster für eine bewegte Pendellinse.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9706017)