Your search for Stephan Kessler in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 26 June 2014
You are interested in works by Stephan Kessler?
We are happy to inform you, if works by Stephan Kessler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
229
Stephan Kessler,
1622 Donauwörth - 1700 Brixen, zug.
DAS URTEIL SALOMOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 155 cm.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vielfigurige Szene aus der Legende des Alten Testamentes, wonach der noch junge König Salomon ein Urteil fällt, nach dem sich zwei Mütter um ein kleines Kind streiten. Der König empfielt das Kind durch ein Schwert zweiteilen zu lassen und jeder Frau die Hälfte des Kindes zu geben, wonach die wahre Mutter auf das Kind verzichtet um es am Leben zu lassen. Der König links unter einem Baldachin erhoben sitzend, der Vollstrecker zwischen den beiden Frauen hält das Kind am Fuß hoch, die Hauptfiguren umgeben von zahlreichen Höflingen und Zuschauern mit qualitätvoll gemalten Physiognomien. Im Hintergrund die detailreich vorgeführte Palastanlage, die drei Säulen in der oberen Mitte reminiszieren die salomonischen Säulen am Tempel in Jerusalem. Auf dem Hundehalsband oberhalb des am Boden liegenden Kindes Monogrammaufschrift "O...F. G." - danach könnte das Gemälde einem anderen Meister zugewiesen werden, oder es handelt sich um das Monogramm des Auftraggebers, wie es der Maler Stephan Kessler in ähnlicher Weise bereits in einem anderen Werk angebracht hat. (Im "Gastmahl im Haus des Simon" findet sich ebenfalls auf dem Halsband eines Hundes das Wappen des seinerzeit amtierenden Probstes. Dort jedoch auch die eigenen Initialen "S. K."). Mehrere kleine altersbedingte Farbausbrüche, jedoch gefestigt. (972021)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Stephan Kessler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Stephan Kessler?
You would like to sell a work by Stephan Kessler?