Auction Max Grundig
4
Kommodenaufsatzsekretär
Höhe: 200 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 68 cm.
Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz, furniert mit Nussbaum, Ahorn u.a. Der Kommodenunterbau dreischübig und sanft schwingend. Die Pultklappe schräg liegend und mit seitlich je zwei schräggestellten, geschweiften Schubfächern. Schreibfläche und offenes, dahinter liegendes Fach mit gelbem Samt ausgeschlagen. Der Aufsatz ebenfalls sanft schwingend und mit seitlich schräggestellten Henkellisenen, in zwei Geschosse geteilt. Das Sockelgeschoss mit drei Schubfächern und konsolenartigen Vorsprüngen, die die gliedernden Lisenen des Obergeschosses tragen. Diese mit einer zentralen, rundbogig abschließenden Tür, flankiert von je vier Schubfächern. Felder formende Marketerie mit Band- und Fadeneinlagen, auf der Pultplatte mit flankierenden, brandschattierten Tulpenblüten um eine zentrale Wappenkartusche mit grün gebeizten Einlagen. Zughenkel und Schlüsselschilder asymmetrisch geformt. Ein Schlüssel. Rest., besch. und erg. (9604011)