Your search for Pier Antonio Palmerini in the auction

 

16th - 18th Century Paintings
Friday, 28 March 2014

» reset

×

Your personal art agent

Detail images:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.

You are interested in works by Pier Antonio Palmerini?

We are happy to inform you, if works by Pier Antonio Palmerini are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

 Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.

1016
Pier Antonio Palmerini,
bis 1538 Urbino, zug.

MADONNA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN LANDSCHAFT Öl auf Holz.
58 x 47 cm.
Im Renaissancestil-Rahmen.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Maria in Halbfigur leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Jesusknabe, der sich dem links dargestellten Johannesknäblein zuwendet und seine Hand an dessen Schulter legt, während der Johannesknabe ein Lamm zwischen den Knien hält. Der Blick der Maria nimmt Kontakt mit dem Betrachter auf, das schön gezeichnete Gesicht streng gerahmt von seitlich herabgeführtem, gold-braunem Haar, darüberliegend ein blaues Tuch. Der Hintergrund zeigt links von Bäumen bestanden ein Motiv, das thematisch der Johannesfigur zugehört. Dagegen zieht die Landschaft rechts in hellere, hügelige Gefilde mit Häusern und Türmen einer Stadt auf dem Hügel, von dem Baumwuchs herabzieht. Rest., erg.

Expertise:
Durch Expertise von Emilio Negro, Bologna, dem Maler zugewiesen. In der Expertise wird das Alter des Gemäldes sowie die stilistische Zugehörigkeit in den toskanisch-römischen Bereich bestätigt. (961441)


Pier Antonio Palmerini,
until 1538, attributed
Oil on panel.
58 x 47 cm.

Expert's report:
Emilio Negro, Bologna.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pier Antonio Palmerini is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Pier Antonio Palmerini?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Pier Antonio Palmerini?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe