Auction Silver, glass, ivory, porcelain
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
215
Hausaltarstellkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Gesamthöhe: 73,5 cm.
Sockelbreite: max. 20,5 cm.
Höhe des Elfenbein-Corpus: 25 cm.
Wohl Würzburg, um 1700.
Catalogue price € 4.500 - 6.500
Catalogue price€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Sockel und Kreuz in Holz, in feiner Marketerie gearbeitet. Der Sockel hochrechteckig, mit abgeschrägten Frontecken und seitlichen Volutenwangen sowie ebonisiertem Treppenprofil, das vorgeköpfte Dachprofil ebenfalls ebonisiert. Die kurze Dachbekrönung zieht in leichter Schwingung hoch. An der Vorderseite des Sockels sowie seitlich Felder bildende Band- und Fadeneinlagen, frontales Adelswappen, seitlich schwarzgrundige, kleine Intarsienfelder mit Blattdekoration von Bandeinlagen umzogen, die sich überschneiden. Der kantige Kreuzbalken schlank hochziehend, ebenfalls furniert und mit helleren Bandeinlagen besetzt. Corpus Christi im Viernageltypus, die Arme steil V-förmig nach oben gerichtet, das Haupt nach rechts unten geneigt, der Mund geöffnet, die Augenlider geschlossen. Breite, in leichten Durchbrechungen geschnitzte Dornenkrone, das Haupthaar zieht in Locken rechts zur Brust herab, links nach hinten. Die Knie nach links angewinkelt, sodass der Corpus eine leichte S-förmige Bewegung erfährt. Fein geschnitzte Lendentuchkordel, das Tuch durch die Kordelstücke gezogen und zwischen die Knie geführt. Am Fuß des Kreuzstamms ein geschnitzter Schädel, symbolisch als der Schädel Adams gemeint. (9505778)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living