Auction Silver, glass, ivory, porcelain
214
Kleine, vergoldete Silber-Figurenmonstranz
Höhe: 25 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dreiteiliger Aufbau: der Sockel vierseitig, durchbrochen gearbeitet und in Wölbung hochziehend, mit Blattdekor und dazwischen stehenden Delfinen, an den Ecken gefasste Bergkristallsteine. Darüber über einem facettiert geschliffenen Stein Schaft in Form eines Delfins, über dessen Kopf die hochovale Capsula aufgesetzt ist, bekrönt durch einen facettiert geschliffenen Stein mit Filigraneinfassung. Seitlich zwei weitere Kristallkugeln. Mittig in Linse geschliffenes, ovales Kristallglas, durch das ein Petrusfigürchen sichtbar wird, Petrus mit prominentem Schlüssel als Attribut. Auf die Petrusfigur, als ehemaliger Fischer, bezieht sich auch die Delfindekoration des Objekts. Der zentrale Schlussstein umgeben von breitem, floralem, ziseliertem Band, an der Rückseite entsprechend dekoriert, hier ist der Stein facettengeschliffen. (9505735)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living