Auction Clocks
182
Porzellan-Kaminuhr
Höhe: 26 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form einer ovalen Ziervase auf drei vergoldeten Löwentatzen. Die Wandung im unteren Teil mit hochstehenden Akanthusblättern im Rapport dekoriert, die Blätter blau gefasst. Oberteil kanneliert, mit umziehendem Blattkranz, ebenfalls blau gefasst. An den Seiten henkelartige Figurenansätze in Form je einer geflügelten Einhornprotome. Das Zifferblatt umzogen von kräftigem Perlstab.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (950976)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living