Auction Clocks
173
Reiseuhr
Höhe: 15 cm.
Sockelbreite: 9 cm.
Höhe des Etuis: 18 cm.
Breite des Etuis: 12 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Achttagegehwerk mit 11-steinigem Ankeréchappement, bimetallischer autokompensierter Unruh mit Flachspirale. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk und Wecker auf Tonfeder. Mit Repetitionsauslösung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Messing, vergoldet, an vier Seiten mit geschliffenen Gläsern abgedeckt, die Gläser randbeschliffen, am Oberrand mit Eselsrücken. An den Ecken kannelierte Säulen mit Kapitellen über geradem Fußgesims, der bewegliche Tragehenkel mehrfach kantig verkröpft mit ovaler Tragelinse. An der Oberseite geschliffener Glaseinsatz zur Einsicht in das Gehwerk. Das Lederetui mit Klappdeckel, reicher Blendprägung, rot gebeizt. Im Inneren rot mit Samt ausstaffiert, im Deckel rotes Seidenband mit geprägter Goldaufschrift "M. HALBKRAM/ KUK HOFUHRMACHER/ WIEN".
ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld bezeichnet "M. Halbjram K.U.K. Hofuhrmacher Wien". Unter der "6" Hilfszifferblatt für Weckereinstellung.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Funktionsfähig.
Originales Lederetui beigegeben.
Zwei Schlüssel.
Abeler, S. 213. (950746)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living