Auction Folk Art and Ceramics
950
Schnitzfigurengruppe
Höhe: 54 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Süddeutschland/ Böhmen, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Heilige Johannes Nepomuk mit einem Engel. Die beiden Figuren auf einer rechteckigen, gefassten Sockelplatte stehend, der Heilige im Priestergewand mit Birett, im Kontrapost, mit leicht vorgestelltem linkem Spielbein, die Körperhaltung nach rechts, die beiden Hände nach vorne genommen, hielten ehemals die Attribute (Kreuz und Märtyrerpalme). Neben ihm am Boden knabenhafte Engelsfigur mit Flügeln und vergoldetem Tuch, der Finger als Schweigegestus an den Mund gehalten, was im Zusammenhang mit der Legende des Heiligen steht, der gegen Bewahrung des Beichtgeheimnisses hingerichtet wurde. Fassung in Gold auf rotem Bolus sowie Silberfassung im Chorkleid. Insgesamt gut erhalten mit altersbedingten Ausbrüchen. Zwei Finger der Nepomuk-Figur fehlen. Vollrund geschnitzt. (9512919)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living