Auction Folk Art and Ceramics
914
Rokoko-Engelskopf mit vergoldeten Flügeln
Höhe: 36 cm.
Breite: 44 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Köpfchen in Lebensgröße gearbeitet, in Carta pesta, mit Kreidefassung, in hellem Marmor steingrau, die Flügel vergoldet. Die Weißfassung auf Marmorglanzwirkung poliert. Der Kopf stark nach rechts oben zurückgeneigt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet. Das in stark plastischen Strähnen über das rechte Ohr zurückziehende Haar bildet oberhalb der Stirn eine Locke, die die Blickrichtung des Kinderkopfes betont. Die Flügel an der linken Ansichtsseite nach links gerichtet, rechts nach vorne gebogen und leicht aufgefiedert. Der Kopf ganzheitlich auch an der Rückseite voll ausgebildet, in der Flügelpartie kursorisch behandelt. Fassung in tadelloser Erhaltung. Der leicht lächelnde Gesichtsausdruck von höchster Lebendigkeit, zeigt die Handschrift eines namhaften, hier nicht näher bezeichneten Künstlers, möglicherweise eines namhaften italienischen Bildhauers, der wohl auch in Süddeutschland gewirkt hat. Wenngleich die Gesichtszüge durch die Schlämmkreide einen weichen, sfumatoartigen Eindruck vermitteln, ist die plastische Gestaltung dennoch in höchster Könnerschaft so auf Schattenwirkung gearbeitet, dass die Mimik auch auf größere Entfernung hin erfasst werden kann. Solche gestalterischen Elemente lassen, wie die Komposition insgesamt, auf einen namhaften Bildhauer schließen. Den süddeutschen Bildhauern ist der Stil wohl am nächsten bei Straub oder Jorhan zu suchen, deren Meisterarbeiten kaum höher anzusetzen sind. (952034)