Auction Hampel Living
You are interested in works by Friederike zu Solms-Baruth?
We are happy to inform you, if works by Friederike zu Solms-Baruth are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1689
Friederike zu Solms-Baruth,
1755 Baruth – 1832 Rom
AM DIANA-ALTAR Öl auf Leinwand.
50,7 x 39 cm.
Verso betitelt, bezeichnet, ortsbezeichnet und datiert "Un sacrifice a Diane, petit Tableau dem(...), fait par Frederique (...) de Solms Baruth. Rome 1797 (?)".
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Gemälde zeigt eine sich zu einem kleinen See öffnende Waldlandschaft. Im Vordergrund bringen einige Frauen einer Dianastatue in der rechten Bildhälfte Opfer dar. Zwei Frauen nähern sich von links, eine einen Krug auf dem Kopf balancierend, die andere mit Fackel in der Hand und einem Lamm am roten Führband. Zwei weitere knien rechts vor der Opferstelle und winden Blütenranken, eine einzelne entzündet den Opferaltar. Die Frauen sind sämtlich in antikische Gewänder gekleidet. In Anspielung auf die Sage von Diana und Aktäon (Ovid Metamorphosen 3, 138 - 252) sind links am Hang ein paar Hirsche zu sehen. Im Hintergrund ist die mit einem Festungsturm bebaute Spitze eines Berges durch die hohen Baumkronen zu sehen. Rest. (950191)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Friederike zu Solms-Baruth is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Friederike zu Solms-Baruth?
You would like to sell a work by Friederike zu Solms-Baruth?
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living