Auction Hampel Living
1620
Große Porzellanfigurengruppe
BAD DES APOLL
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 33 cm.
Breite: 49 cm.
Auf der Rückseite in Unterglasurblau bekröntes "N" und Künstlermarke.
Manufaktur Ginori, 19. Jahrhundert.
Auf einem zweistufigen ovalen Sockel, den unten Kanneluren, darüber ein stilisiertes Mäanderband in Gold bemalt zieren, eine abgewandelte Version von François Girardons "Bad des Apoll". Apoll sitzt auf einem Felssockel im Zentrum der Komposition. Ein Bein ist vorgestreckt und über ein Becken zur Fußwaschung gehalten, eine Hand über eine Schale zur Waschung gestreckt. Der schöne, lorbeerbekränzte Gott ist umringt von Musen, die in unterschiedlichen eleganten Posen dem Gott bei seinem Bade assistieren. Einige gießen Wasser in die Becken, andere trocknen Füße oder Haar. Im Vergleich zur Marmorgruppe gibt es einige Variationen in den Posen der Musen, so in der Muse rechts hinter Apoll oder in den Gewanddraperien. Sehr schöner Erhaltungszustand. (9524117)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living