Auction Hampel Living
1425
Bronzegruppe arabischer Hufschmiede
Höhe: 6,8 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, polychrom gefasst, partiell vergoldet. Die fein gearbeitete Bronzegruppe zeigt einen arabischen Hufschmied und seinen Gesellen, die den Hinterlauf eines aufgezäumten Esels mit einem neuen Hufeisen versehen. Ihre Haltung verrät die anstrengende Tätigkeit. Ein dreibeiniger Schemel mit den notwendigen Gerätschaften steht neben dem Jungen. Leichte Fassungsverluste. (9505768)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living