Auction Russian Art
380
Ikone
54 x 44,4 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, tlw. vergoldet.
Zentralrussland, um 1850.
Catalogue price € 1.800 - 2.000
Catalogue price€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Die abgebildete Ikone zeigt das Urbild der Ikonen, die Darstellung Christi. Die häufigste Darstellung Christi ist die des Allherrschers (griechisch: Pantokrator, russisch: Vsederzitel). Es gibt drei Pantokrator-Darstellungen: halbfigurig, stehend und thronend. Bei der abgebildeten Ikone ist Christus halbfigurig und zum Beschauer sehend dargestellt. Die Rechte hat er zum Segen erhoben, die Linke hält ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Die aufgeschriebenen Texte sind unterschiedlich. Die wichtigsten nennt das Athosmalerhandbuch im Kap. 453. Einer der gebräuchlichsten Texte lautet: "Kommet alle zu mir, die ihr mühselig und beladen seid....". Dieser Text ist auf der vorliegenden Ikone aufgeschrieben. Christus trägt ein rotes Untergewand (griechisch: Chiton) und einen grün-blauen, mit feinen Falten versehenen Überwurf (griechisch: Himaton). Im Heiligenschein stehen die griechischen Buchstaben "W O N" (= der Seiende). Der Ausdruck des Gesichtes ist ernst und streng. Kleine Rest., ansonsten guter Zustand. (9507511)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living