Auction Russian Art
376
Vierfelderikone
44,3 x 36,8 cm.
Zentralrussland, um 1850.
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, tlw. vergoldet.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Auf der farbenfrohen Tafel sind vier Muttergottes-Darstellungen abgebildet, darunter die selten dargestellte Gottesmutter "Fürsprecherin der Verlorenen". Links oben die Muttergottes "Labsal der Leidenden", rechts daneben "Die Fürsprecherin der Verlorenen", unten links die Muttergottes "Die die harten Herzen schmilzt" und rechts die Muttergottes "Lindre meinen Kummer". Am Rand sind vier Heilige abgebildet: links oben der Heilige Paissij von Welitschkowski, darunter der Heilige Märtyrer Bonifatius von Rom, rechts oben der Heilige Johannes der Krieger und unten der Heilige Märtyrer Kyrikos mit seiner Mutter Julitta. Kleine unbedeutende Rest., ansonsten sehr guter Zustand der prachtvollen Tafel. (950758)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living