Auction Sculpture and Works of Art
869
Reliefkopf
Höhe: 23 cm.
Breite: 14 cm.
Spanien/ Katalonien, 16. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Holz geschnitzter und noch original gefasster Reliefkopf eines Christus- oder Johanneshauptes. In der Tradition der romanischen Schnitzkunst aufgefasst, die Gesichtsformen in nahezu expressiv geometrischer Weise entwickelt, Lippen und Kinnbart sowie das mittelgescheitelte Haar in exakten, parallelen, feinen Wulsten geschnitzt. Augen- und Liderpartie stark stilisiert, der Mund geöffnet mit erkennbar geschnitzter oberer Zahnreihe, darunter eine wohl ehemals bewegliche Zunge. Dieser Schnitztypus separat geschnitzter, beweglicher Zunge ist v.a. durch die Johanneshäupter in der "Johannesschüssel" bekannt geworden, die im späten Mittelalter im religiösen Brauchtum Verwendung fand. Somit ist nicht auszuschließen, dass es sich hier um ein Johanneshaupt handelt. An der Rückseite abgeflacht, lediglich die Mundhöhle gehöhlt, an der rechten Kopfseite ein größeres, an der linken ein kleineres Fehlstück. Die Fassung insgesamt noch in guter Erhaltung, mit schöner Alterspatina. (950121)