Your search for elfenbein in the auction
Sculpture and Works of Art
Friday, 13 December 2013
831
Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung
Höhe des Corpus: 51 cm.
Höhe des Kreuzes: 98 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 30.000 - 40.000
Catalogue price€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Der Corpus Christi im Viernageltypus, der Körper in leicht nach rechts gebogener Haltung wiedergegeben. Der Oberkörper weist nach links, der Kopf im Gegensinne nach rechts, mit geöffnetem Mund und nach oben gerichtetem Blick. Dornenkrone fein unterschnitten, das Haar zieht in Locken vorne zur Brust herab. Das Lendentuch mittig über den nach rechts ziehenden, fein geschnittenen, doppelten Strick geschlungen, die kurzen, gerade herunterziehenden Röhrenfalten ziehen seitlich zum Rücken hoch. Elfenbein mit schöner Alterspatina und altersgemäß feinen Schwundrissen. Das breite, flach gearbeitete Kreuz in rotem Jaspisstein, eingelegt in einen vergoldeten, umziehenden Rahmen. Die Balkenenden mit klassizistischer, durchbrochen gearbeiteter Palmettendekoration mit Volutenrosetten. (9516893)
Ivory corpus of Christ on Japis-cross set in gilt-bronze surround
Height of the corpus: 51 cm.
Height of the cross: 98 cm.
18th century.