Your search for Max Clarenbach in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013
You are interested in works by Max Clarenbach?
We are happy to inform you, if works by Max Clarenbach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
522
Max Clarenbach,
1880 Neuss – 1952 Düsseldorf
HOLLÄNDISCHER MATROSE BEIM SCHLITTSCHUHLAUFEN Öl auf Eichenholz.
60 x 45 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 14.000 - 18.000
Catalogue price€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Der großformatig in den Vordergrund gestellte, junge Bursche balanciert in schwunghaftem Schritt mit seinen Schlittschuhen auf dem Eis, in seinem Mund eine Zigarre. Links hinten eine Frau in roter Weste und Hut, die ihn beobachtet, daneben ein zu Boden gefallener Schlittschuhläufer. Weiter hinten eine Reihe von Personen beim Eisvergnügen. Am oberen Bildrand das Ende der Eisfläche mit kahlen Bäumen und aneinandergereihten Häusern.
Beigegebene Echtheitsbestätigung durch Dr. Mario-A. von Lüttichau, Folkwang Museum, Essen, vom 14.05.09. Laut dem Schreiben des Museumskurators dürfte es sich um ein Frühwerk aus der holländischen Aufenthaltszeit des Künstlers handeln. (941631)
Max Clarenbach,
1880 Neuss - 1952 Düsseldorf
Oil on oak panel.
60 x 45 cm.
Signed at the bottom left.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Clarenbach is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Clarenbach?
You would like to sell a work by Max Clarenbach?