Your search for Alfons Karpinski in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013
You are interested in works by Alfons Karpinski?
We are happy to inform you, if works by Alfons Karpinski are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
455
Alfons Karpinski,
1875 Rozwadow/ San – 1961 Krakau
Schüler der Kunstakademie Krakau, ging 1903 nach München, anschließend an die Wiener Akademie. Mehrfach ausgezeichnet wirkte er 1908 in Paris, Bilder seiner Hand in öffentlichen Sammlungen Polens.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
TRIPTYCHON MIT BLUMENSTILLEBEN Öl auf Karton.
Mit Rahmen 56,5 x 137 cm.
Die linke Tafel monogrammiert, die mittlere signiert, die rechte mit Signaturkürzel.
Im originalen Goldrahmen.
Das Stilleben zeigt auf der mittleren Tafel einen Strauß gelber Rosen in einer weißen Porzellanvase, die sich auf dem blank polierten Tisch spiegelt. Die Rosen lassen teils die Köpfe leicht hängen und haben bereits einige Blätter verloren. Im Hintergrund deutet sich ein Bild oder ein Spiegel an, der sich auf der linken Tafel fortsetzt. Dort steht eine Teetasse aus feinem, weiß-blau bemaltem Porzellan auf dem Tisch. Die rechte Tafel zeigt ein Porzellan-Deckelgefäß, das ebenfalls auf dem Tisch steht und sich dort spiegelt. Im Hintergrund ein oval gerahmtes Portrait. Die insgesamt recht gedämpfte Farbigkeit wird durch das Gelb der Rosen und das Weiß des Porzellans belebt.
Der Rahmen mit seitlichen, paarweise angeordneten Halbsäulen, die ein vorkragendes Gebälk mit Rundbogenfries tragen. Die Hälbsäulen auf kannelierter Konsole über profiliertem Sockelgesims. (941861)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alfons Karpinski is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alfons Karpinski?
You would like to sell a work by Alfons Karpinski?