Auction Hampel Living
1164
Tasse und Untertasse mit Holzschnittblumen
Durchmesser der Untertasse: 13,2 cm.
Höhe der Tasse: 6,8 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke, rote Malermarke "H" (vermutlich für Samuel Gottlob Hennig, bis 1769 Blumenmaler in Meissen).
Meissen, vor 1763.
Catalogue price € 300 - 500
Catalogue price€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Weißgrauer Scherben mit leicht cremefarbener Glasur. Über rundem, unglasiertem Standring wulstartiges Bord mit leicht angedeuteter Fahne. Spiegel und Bord mit bunten Holzschnittblumen und Insekten bemalt. Tasse mit unglasiertem Standring. Umgekehrte Tassenform mit goldstaffiertem C-Henkel, bunten Holzschnittblumen und Insekten. Ränder vergoldet. Leichter Ascheanflug und Glasurunregelmäßigkeiten. Innen Etikett mit älterer Sammlungsnummer "228". Unrest. (9401610)