Auction 16th - 18th Century Paintings
725
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
APOTHEOSE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 33,5 cm.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde ist wohl als Bozzetto für ein größeres Altarbild geschaffen worden und zeigt das Thema der Wundpflege des Heiligen Sebastian. Im unteren Teil des Bildes wird der Heilige in sitzender Haltung soeben von einer jungen Frau von den Fesseln befreit, die hinter einem Baumstamm steht. Zwei weitere Frauen ziehen die Pfeile aus seinem Körper, im unteren Vordergrund eine Schale mit Schwamm sowie ein Salbgefäß. Im oberen Teil des Bildes hellt die Wolkendecke auf, unter dem rundbogigen Abschluss der Darstellung erscheinen drei schwebende Putten mit Lorbeerkranz und Märtyrerpalme. Weiter mittig zeigen sich links zwei weitere geflügelte Engelsköpfe zwischen Wolken und Blattwerk, im oberen Teil passig in Schweifung abgesetzt, die Ecken dunkel gefärbt. Das Gemälde von hoher künstlerischer Qualität, die auf einen namhaften, hier noch nicht identifizierten Maler hinweist. (941155)