Auction 16th - 18th Century Paintings
716
Süddeutscher Maler des 15. Jahrhunderts
AUFERSTEHUNGSCHRISTUS Öl auf Weichholz.
109 x 38,5 cm.
Verso ältere Aufschrift mit einer wohl nicht zutreffenden Künstlerbezeichnung "Hans Schäufelein". Wohl Schwaben, um 1480/ 90.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Christus ganzfigurig in rotem Mantel über nacktem Oberkörper stehend, die linke Hand an die Seitenwunde gelegt, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Betonter Kontrapost von linkem Stand- und rechtem Spielbein, die Wundmale an Händen und Füßen betont mit Blutverlauf wiedergegeben. Auf dem leicht schräggestellten Haupt eine Dornenkrone, hinterfangen von einer Nimbusscheibe mit interessanter Lichteffektmalerei. Der Hintergrund grün gehalten, möglicherweise erst später zugesetzt über den in der Nimbusscheibe noch sichtbaren landschaftlichen Hintergrund. Bemerkenswert ist die Feinmalerei in der stofflichen Wiedergabe, wie etwa auch in der feinen Einfassung des roten Tuchs oder der leuchtenden Edelsteinknöpfe an der Mantelspange. Rest. Erg. (940922)