Auction Sculpture and Works of Art
233
Vergoldete Bronzefigur eines "Narziss"
Höhe: 65 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Standfigur nach der Antike, der nackte Jüngling wurde 1530 in einer römischen Villa bei Pesaro ausgegraben und ging in der Folge an die Medici in Florenz über, seit 1897 im dortigen archäologischen Museum. Die antike Originalfigur, eine Bronzearbeit aus der Zeit um 20/ 30 v. Chr. in Anlehnung an Werke aus dem Umkreis des Polyklet, die Originalhöhe: ca. 150 cm. Die Figur erfreute sich vor allem im 19. Jahrhundert großer Beliebtheit und wurde demgemäß immer wieder nachgegossen bzw. nachmodelliert. Hier in verkleinerter Form auf einem separat gegossenen Rundsockel mit kehliger Umrandung sowie fein ziselierten Profilen. Der Jüngling im Kontrapost mit linkem Stand- und rechtem Spielbein stehend, der Kopf leicht nach unten geneigt, im Haar einige Trauben. Über die Schulter ist die Chlamys weggebunden, was den Jüngling in den thematischen Umkreis des Dionysoskultes stellt. Gute bildhauerische Ausführung mit feiner Oberflächenbehandlung, poliert und vergoldet. (940012)