Auction Sculpture and Works of Art
173
Bildhauer des beginnenden 17. Jahrhunderts
TAUFE CHRISTI AM JORDAN
Catalogue price € 40.000 - 60.000
Catalogue price€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Höhe: 100 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Großes Bildrelief, in den Figuren ins Vollplastische ziehend, mit Darstellung der Taufe Christi durch den Heiligen Johannes. Die beiden Hauptfiguren nahezu vollplastisch geschnitzt, die etwas größer wiedergegebene, rechte Figur Johannes des Täufers ist mit dem rechten Bein kniend wiedergegeben, das linke Bein leicht angewinkelt. Sein nackter Leib bekleidet von einem goldgefassten Mantel, dessen Pelzinnenfutter am Saum erscheint. Mit der rechten Hand hält er eine Taufschale, aus der Wasser fließt, das sich über das Haupt Christi ergießt, der links kniend mit über der Brust verschrängten Armen dargestellt ist. Zwischen den beiden Figuren ein bogig nach unten ziehender Wasserlauf mit markant eingeschnittenen Wellen. Der landschaftliche Hintergrund zeigt im unteren Teil buckeliges Felsgestein, unterhalb der Johannesfigur das Attributtier, ein Lamm, das auf einem Felsen ruht. Der rechte Hintergrund als Waldrand dargestellt mit dicht nebeneinander gestellten, wellig-bogigen Laubstämmen, die Laubkronen schematisch in Form von geschuppten Hauben dargestellt und nach rechts hochziehend. Links über den Felsen separat geschnitzte und montierte Gruppe zweier Knaben, die ein ausgebreitetes Tuch halten. Lindenholz, an der Rückseite erkennbare Amöbenspuren. Die alte Fassung wohl überwiegend erhalten, insbesondere in der Inkarnatfassung und in der Vergoldung der Tücher, jedoch partiell rest. und erg. (941193)
17th century sculptor
Height: 100 cm.
Width: 68 cm.
Depth: approx. 20 cm.