Auction Furniture
124
Empire-Torchère
Höhe: 166,5 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.000 - 6.000
Catalogue price€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Die hohe Torchère aus Terrakotta, glasiert und partiell vergoldet. Die hohe, Basis über dreieckigem Grundriss mit abgekanteten Ecken prächtig dekoriert in flachem Relief mit weiblichen Fackelträgerinnen auf zarten Volutenbändern über Akanthusblättern und Palmetten, die im Wechsel die unterste Sockelstufe umziehen. Die Ecken besetzt mit herabziehenden Akanthusblättern, die Ecken mit Widderköpfen. Über diesen eine kräftig geformte Akanthusblatrosette, die zum sich langsam nach oben verjüngenden, kannelierten Schaft über-leitet. Der Säulenschaft mittig unterbrochen durch umlaufendes Relief mit Lyra und Palmetten-Dekor. Darüber am kannelierten Schaft hochziehende Akanthusblätter. Das schlichte Kapitell mit Wulsten und Kehlungen in Holz gearbeitet. Kleine Glasurabplatzungen, Vergoldung altersbedingt berieben. (9413934)