Auction Furniture
62
Louis XV-Bureau Plat
Höhe: 77 cm.
Breite: 169 cm.
Tiefe: 86 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 40.000 - 60.000
Catalogue price€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Korpus in Eichenholz, furniert in Rosenholz und Palisander. Vergoldete Bronze-Applikationen. Die Platte randgeschweift. Smaradgrüne, spätere Lederplatte mit Randpunzierung. Die geschweiften, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine ziehen im Schwung in die Zargen ein. An den Ecken mit kräftigen, durchbrochen gearbeiteten Applikationen besetzt, die in einer schmalen Leiste nach unten zu den zarten Applikationen der Füße ziehen. An der Front drei Schübe, an der Gegenseite entsprechende Scheinschübe. Die feststehenden Zughenkel in Form von Bändern, die an sternförmigem Blüten- und Blattwerk befestigt sind. Die Mittelschubpartie konkav einziehend, die Seitenschübe zu den Ecken zurückschwingend, dazwischen leicht herabziehende Zargenzungen, die mit gebogten Rocailleapplikationen mit schönem Blattwerk besetzt sind. An den Seiten asymmetrische, durchbrochene Beschläge in Blatt- und Rocailleformen. Rest. und Fehlstellen im Furnier. (9404925)
A Louis XV Bureau Plat
Height: 77 cm.
Width: 169 cm.
Depth: 86 cm.
France, 18th century.