Auction Hampel Living
You are interested in works by Eugenio Lucas Velasquez?
We are happy to inform you, if works by Eugenio Lucas Velasquez are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
933
Eugenio Lucas y Padilla,
1817 – 1870 Madrid
SZENE AUS DEN SPANISCHEN KRIEGEN DER NAPOLEONZEIT MIT MAJA IM VORDERGRUND Öl auf Eichenholz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Einige, wohl gefangene Personen am Boden vor einem Waldrand unter Bäumen sitzend, in heller Kleidung, wobei es sich möglicherweise um Mönche oder Araber handelt. Dahinter zwei stehende Herren, die die Köpfe zusammengesteckt haben. Rechts ein unter dem Baum sitzender Wachposten in Uniform mit Bajonettgewehr. In der rechten unteren Ecke stärker beleuchtet eine gelangweilt sitzende Maja mit offener Bluse, nach rechts am Boden liegend, der Oberkörper aufgestützt, in der rechten Hand ein Fächer. Im Hintergrund unter dem Abendhimmel die Silhouette einer Stadt. Virtuos und qualitätvoll angelegte, skizzenhafte Darstellung in gekonnter Pinselführung. (931847)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugenio Lucas Velasquez is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugenio Lucas Velasquez?
You would like to sell a work by Eugenio Lucas Velasquez?
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous