Auction Hampel Living
You are interested in works by Antonio Maria de Reyna Manescau?
We are happy to inform you, if works by Antonio Maria de Reyna Manescau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
930
Antonio Maria de Reyna Manescau,
1859 Malaga – 1937 Rom
Der Maler war Schüler von Joaquin Martinez de la Vega an der Akademie in Malaga. Er widmete sich überwiegend dem Genre-Thema, dem Portrait, aber auch der Landschaft und historischen Themen. Nachdem er sich in Rom niederließ, nahm er, wie auch die anderen spanischen Maler der Zeit, an Reisen vor allem nach Venedig teil, was ihn inspirierte, die Lagunenstadt zu portraitieren. 1887 nahm er an einer Ausstellung in Paris teil, 1911 an der Weltausstellung in Rom.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
ANSICHT IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
54,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert „A. Reyna“.
Gerahmt.
Blick in einen ruhigen Seitenkanal in Venedig. Rechts ist ein großer, gotischer Palazzo zu sehen. Links ein befestigtes Ufer, dort einige Personen, darunter eine Gruppe Mädchen in Tracht. Schönes, atmosphärisches Bild mit einer untypischen Ansicht der Lagunenstadt. (931843)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Antonio Maria de Reyna Manescau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Antonio Maria de Reyna Manescau?
You would like to sell a work by Antonio Maria de Reyna Manescau?
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous