Auction Hampel Living
749
Warschauer Tafelaufsatz
Durchmesser: ca. 39,7 cm.
Gewicht: 540 g ohne Einsatz.
An Boden und Henkel Punzen: 84 Zolotnik, Meistermarke: B. Henneberg (seit 1856 - 1939), Warszawa; Modellnummer 379, sowie ungedeutete Punze.
Warschau, um 1912.
Catalogue price € 300 - 500
Catalogue price€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, gegossen, gewalzt und gestanzt. Über vier Akanthusfüßen ovaler Silberrahmen mit Blütenfestons und klassizistischen Ornamentbändern sowie zwei volutenartigen Henkeln. Auf den Längsseiten graviert und mit dem Datum "29. IV. 1912" versehen. Glaseinsatz geschnitten. (9317739)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous