Auction Hampel Living
686
Sechs Porzellan-Koppchen mit Unterschalen
Höhe der Koppchen: 4,5 cm.
Durchmesser: 8,5 cm.
Durchmesser der Unterschalen: 13,3 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dekor in Unterglasurblau. Die Unterschalen leicht gemuldet mit zartem Wellenrelief, die Lippe gebogt. Auf der Unterseite je zwei Zweige mit Blüten. Im Spiegel rundes Bildfeld mit einer Figur in Landschaft. Sie trägt einen Fächer, hochgestecktes Haar zum bodenlangen, fließenden Gewand mit weitem Obergewand und wird begleitet von einem oder zwei Schmetterlingen. Über Fahne und innere Wandung breiter Rahmen mit symmetrischen Blüten und Blättern. Auf den Koppchen wiederholt sich der Rahmen auf der äußeren Wandung, das Motiv des Spiegels auf dem Grund des Koppchens. Unterhalb der Lippe innen miteinander verbundenes Blütenmuster. Leicht besch. (930931)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous