Auction Furniture
44
†Bonheur du jour von Godefroy Dester, Meister ab 1774
Höhe: 109 cm.
Breite: 64,5 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Rechts auf der Unterseite mit Schlagstempel signiert "Dester".
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 60.000 - 70.000
Catalogue price€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Aufbau in Eiche, die Furnierhölzer teils grün gebeizt, die Türen innen, Schreibplatte sowie die Rückseite mit Mahagonifurnier. Das prächtige Möbel auf vier schlanken Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen, in Sabots. Gerade Zarge. Im Zargenkasten zwei kleine, abschließbare Schubfächer. Die Tischplatte aufklappbar und mit grünem, goldgeprägtem Leder belegt, dahinter drei versenkte Fächer, die Deckel zurückschiebbar. Der Aufsatz mit zwei kleinen Schüben, darin rechts erhalten der Schreibeinsatz mit Tintenfässchen und Streudose. Darüber zwei Türen. Die Abdeckplatte des Aufsatzes in weißem, fein grau geädertem Marmor, eingefasst von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Vergoldete Bronzeprofile umlaufen die leicht vertieften, fein marketierten Felder. Das erlesene Furnier mit einem Netz aud auf die Spitze gestellten Quadraten. Darin Blüten aus vier Blütenblättern mit roter Zeichnung. Die Beine mit Felder formender Marketerie und eingelegten, herabziehenden, stilisierten Blüten. Ein Schlüssel. Rest. (931124)
Bonheur du jour by Godefroy Dester, master since 1774
Height: 109 cm.
Signed 'Dester' underneath on the right.
France, 18th century.