Auction Furniture
30
Louis XV-Kartelluhr
Höhe: 57 cm.
Frankreich, um 1770.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Pinon A Paris".
FUNKTIONEN
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Mittelfeld signiert "Pinon Horloger Du Roy".
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Das Zifferblatt mit gewölbter Glasabdeckelung, umfangen von Rocaillebögen mit Blattwerk und Fruchtbündeln, im unteren Teil zu Volutenspangen zusammengeführt, dazwischen verglaste Pendelöffnung, darunter herabziehendes Akanthusblattwerk. Bekrönung durch einen kurzen, kannelierten Sockel, darauf querovale, randgeschweifte Vase mit hochsteigendem Blattwerk. An den Seiten rot unterlegte Öffnungen mit gesägtem Gitterwerk.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 523. (931061)
Louis XV cartel clock
Height: 57 cm.
France, about 1770.
Backplate signed 'Pinon à Paris'.
Tardy, p. 523.
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous