Auction Asian Art
1554
Silberplatte mit Elfenbeineinlagen und Perlmutt-Reliefbild "Shibayama"
Höhe: 5 cm.
Durchmesser: 30,3 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Fußschale, die Platte zum Rand hin erhöht, passig geschweift, in den geschweiften Fahnenvertiefungen durchbrochene Öffnungen, geschlossen durch symmetrische Silberfiligranarbeit, daran Elfenbeinkartuschen, belegt mit unterschiedlichen Blütenzweigen in verschiedenfarbigem Perlmutt. Der Spiegel zehneckig glatt gerahmt, im Spiegel vergoldete Grundplatte, darauf im Relief in gefärbtem Elfenbein sowie farbigem Perlmutt Hahn und Henne unter großem Chrysanthemenstrauch, herabhängenden Baumblütenrispen sowie seitlich Schwertlilien mit geöffneten Blüten. Der zehnseitige Fuß durchbrochen gearbeitet, die Silberflächen floral graviert. An der Bodenunterseite Goldflitter-Lackplatte mit zentral eingelegter, kleiner Signaturkartusche mit japanischer Signaturkalligrafie. (8915445)
Silver platter with ivory inlays and mother-of-pearl relief image "Shibayama"
Height: 5 cm.
Diameter: 30.3 cm.
Japan, 19th century.
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous