Auction Silver
1530
Pariser Vermeil-Kaffeekanne
Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: ca. 780 g.
Bodenseitige Punzen: Meister Marke Maison Odiot 1906 - 1956, Modellnummer "6163".
Paris, 1906 - 1956.
Catalogue price € 250 - 300
Catalogue price€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, vergoldet, ziseliert; Holz gefasst (rest.). Über drei Klauenfüßen mit vegetabilem Ansatz kugelförmiger Korpus mit Lanzettblattfries. Hals spulenförmig abgesetzt, Haubensteckdeckel mit Lanzettblattfries und fruktalem Knauf. S-förmiger Ausguss mit Löwenmaultülle und hölzerner C-Handhabe. (880103)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous